Завершение Q School 2024. Итоги второго этапа азиатской квалификации.

Завершились все этапы отбора квалификационной школы 2024. Если об итогах европейского Q School мы уже успели поговорить, то азиатский отбор завершился лишь сегодня. Последние путевки в мэйн-тур получили два дебютанта: Крейш Гурбахани и Тахир Харис. Малоизвестные игроки, но мы постараемся познакомить вас с ними поближе.

Крейш Гурбахани (Индия) — 21 год

Индия продолжает бороться за неофициальный статус третьей азиатской страны в снукере, после Таиланда и Китая. В былое время Индия имела двух сильных снукеристов в лице Адитьи Мехты и Панкаджа Адвани, но в последние годы игроков такого калибра у них не было. В прошлом году в профессиональном туре появился Ишприт Сингх Чадха, который оставил приятное впечатление о своей игре. Однако, в следующем сезоне тому предстоит непростой путь к сохранению статуса профессионала.

Крейш Гурбахани будет вторым представителем Индии в сезоне 2024/2025. Он относительно молод, но имеет кое-какие успехи на международной арене. Ну во-первых отметим, что в прошедшем сезоне он принимал активное участие в Q Tour. На первом этапе ему удалось дойти до четвертьфинала, попутно обыграв и Барри Пинчеса, и Робби МакГигана. Хорошее выступление у него было на чемпионате WSF. Там у него была серия из 6 победных матчей подряд, завершившаяся на Гао Янге в 4 раунде. В 2020 году Крейш дошел до четвертьфинала юниорского чемпионата WSF, где он проиграл тому же самому Гао Янгу. Ну и в 2017 году Гурбахани дошел до четвертьфинала мирового первенства среди юношей до 16 лет, проходивший в Санкт-Петербурге. Тогда он проиграл Дилану Эмери — будущему победителю.

Хороший опыт выступления на международной арене давал Крейшу неплохие шансы в квалификационной школе. На первом этапе Q School он вылетел уже в первом раунде, но зато сумел зацепиться на втором этапе. Здесь у него был непростой путь сквозь китайскую молодежь, да и встреча со своим соотечественником Химаншу Динешем — не из простых. Химаншу лишь в прошедшем сезоне покинул мэйн-тур, тем ценнее эта победа для Крейша. В решающем матче Q Schoolего соперником был пакистанец Мухаммад Насим Ахтар. Начало матча осталось за Насимом, повел тот в счете 2-0, но Гурбахани смог отыграться и выйти вперед, выиграв 4 фрейма подряд. Крейш получает приглашение в мэйн-тур на 2 ближайших сезона.

Харис Тахир (Пакистан) — 24 года

Тахир Харис
Тахир Харис

Об успехах снукериста из Пакистана Хариса Тахира известно еще меньше. В 2018 году он дошел до финала чемпионата Азии среди юношей до 21 года. В 2021 году Харис дошел до полуфинала чемпионата Азии, где уступил Амиру Саркошу. В том же году он дошел до четвертьфинала чемпионата Мира по 6 красным среди любителей. Так же известно, что свой первый максимум он сделал в возрасте 15 лет, в матче национального чемпионата. Интересный игрок, за коим стоит пристально наблюдать «на первых порах» мэйн-тура.

На пути к финалу Q School Харис переиграл своего именитого соотечественника — Хамзу Акбара, который 4 сезона провел в профессиональном туре. В финальном матче его соперником стал юный снукерист из Китая Лан Юхао. Китайский игрок лидировал по ходу матча со счетом 2-1, но уступил в концовке 3 фрейма подряд. Тахир Харис выиграл матч и начинает свою профессиональную карьеру. Впереди его ждет сложный процесс адаптации, но пожелаем ему успеха.

Времени до старта нового сезона остается совсем немного. Уже через 1 неделю начинаются первые матчи рейтингового турнира — чемпионат лиги 2024. Для новичков снукерного тура — это отличный шанс для того, чтобы прочувствовать уровень соперников. Ждем с нетерпением!