Ронни О’Салливан выиграл свой 41 рейтинговый турнир в карьере.

Лидер мирового рейтинга — Ронни О’Салливан продолжает укреплять свои позиции на вершине. На минувшей неделе он стал победителем рейтингового турнира — World Grand Prix 2024, обыграв своего ближайшего преследователя — Джадда Трампа, со счетом 10-7.

А ведь все начиналось для Джадда благоприятно. Не было Ронни в первом отрезке матча и Трамп сумел добиться существенного преимущества, поведя со счетом 4-0. Было тревожно за О’Салливана, что не удастся ему побороться за победу. Не больно то Ронни прибавил и после короткого перерыва, но хватало ошибок и у Джадда. Мог Трамп увеличивать свой гандикап, однако вместо этого, позволил О’Салливану немного подсократить свое отставание перед второй сессией. Счет 3-5 оставлял ему неплохие шансы.

Финал World Grand Prix 2024: Ронни — Трамп

Вторая сессия началась с победного фрейма Джадда, счет стал 3-6 в его пользу. Тем не менее, Ронни не собирался сдаваться и заиграл во второй сессии гораздо лучше и увереннее. Начали проходить у О’Салливана хорошие серии, которые позволяли ему сокращать отставание. Обидным для Джада Трампа стало поражение в 12 фрейме, где он вел атаку, но не доиграл до фрейм-бола. Уже после 13 фрейма Ронни впервые в матче вышел вперед. Надломил такой ход матча Джадда Трампа. Вместо зрелого рассудительного снукериста, Джадд предстал перед нами в образе юноши. Именно так и играл Джадд в юные годы, играя сложные шары, вместо выполнения отыгрышей. Не любит Ронни такую «тягомотину» с тактической борьбой и тут можно было вынудить его ошибиться. Однако, в этот день Джадд был другим, будто стараясь доказать и себе, и другим, что он лучше в атаке и способен переиграть Ронни «с позиции силы». Не получались у Трампа качественные выходы, а компенсировать их выполнением точных ударов по сложным шарам, он не мог. Так он проиграл 14 партию, не забив последний черный шар и 15 партию, не забив коричневый шар при выходе на фрейм-бол. Счет стал катастрофическим для Джадда, 6-9. Уступил он отрезок матча со счетом 0-6 и судьба матча была уже решена. Отыграл он один из фреймов, но сделать большее Трамп был не готов. Со счетом 10-7 побеждает Ронни, подтверждая что является лучшим снукеристом, на сегодняшний день!

Не получился финал ярким, не хватило сотенных серий, как в полуфинальне Ронни с Дином, но все же матч был захватывающим.

Ронни О’Салливан — победитель World Grand Prix 2024

Ронни О’Салливан выиграл свой 41 рейтинговый титул в карьере. Третий раз в карьере он выиграл World Grand Prix, после успехов в 2018 и 2021 годах. За победу на турнире он получит 100000 фунтов и укрепится на 1 позиции мирового рейтинга. Маловероятно, что кому-то удастся подвинуть Ронни со снукерного Олимпа до завершения чемпионата Мира 2024. В сезонном рейтинге он продолжает оставаться на второй позиции. 14 матчей достигла победная серия «Ракеты» в мэйн-туре. 3 турнира подряд он выиграл: UK championship, Masters и World Grand Prix.

Джадд Трамп потерпел третье поражение в финалах сезона 2023/2024 из 6 сыгранных. За выход в финал World Grand Prix он получит 40000 фунтов и останется на первой строчке сезонного рейтинга. В общем, двухгодичном рейтинге Трамп остается на второй позиции. Болезненное поражение для Джадда, но времени «зализать раны» до чемпионата Мира — предостаточно.

Ронни О’Салливан — Роб Уокер

Ронни О’Салливан:

Джадд начал матч хорошо, но затем я вернулся в игру и сделал счет 3-5, что вселило во мне немного оптимизма. Вечером я старался быть сильным морально и сохранять самообладание. Я наслаждался борьбой. У меня большой опыт, я многое узнал и вероятно сейчас универсален в игре, чем когда-либо. Джадд — воин и для меня он является фаворитом на чемпионате Мира, но у меня есть еще 3 месяца, чтобы добиться стабильности в игре. Будет приятно приехать туда и получить удовольствие от игры.
Вчерашний вечере в матче против Дина был уникальным, но я не буду в восторге от одного выступления. Порою я удивляюсь, почему не играю так чаще, но приятно осознавать, что все еще могу. В этом есть чувство достижения победы, хотя сегодня я не действовал так, как могу.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *