Ронни О’Салливан стал победителем Мастерс 2024

Первый номер мирового рейтинга Ронни О’Салливан выиграл второй турнир «тройной короны» в сезоне 2023/2024 — Мастерс. В финале он переиграл Али Картера, со счетом 10-7. Этот успех принес Ронни восьмой титул победителя Мастерс в карьере.

Непростым получился путь Ронни О’Салливана к триумфу на Мастерс. В матче первого раунда его соперником был Дин Джуньху, который после провала в стартовом отрезке, сделал максимум и воспрял духом. Не клеились дела Ронни в матче с Барри Хоукинсом, но благо для него, что Барри не сумел этим воспользоваться. Матч против Шона Мерфи в полуфинале Мастерс был более цельным, но и здесь лишь в концовке «Ракета» заиграл в полную силу. Ну и в финале у болельщиков О’Салливана было немало поводов длябеспокойства.

Очень хорошо провел Картер первую сессию, контролируя ход матча. Обменялись игроки сотенными сериями в первой полусессии и к перерыву подошли с равным счетом 2-2. В 5 фрейме Картер сделал еще одну сотенную серию в 122 очка. Сумбурным получился 6 фрейм, но в концовке удачливее был «Капитан». В концовке сессии соперники обменялись хорошими победными брейками и ушли отдыхать при счете 5-3, в пользу Картера. Такой счет открывал Алистеру хорошие шансы на победу.

Шансы Картера на титул существенно увеличились после победы в стартовом фрейме второй сессии. Его перевес достиг 3 фреймов и положение Ронни становилось критическим. Необходимо было срочно изыскивать резервы, что переломить ход матча. И Ронни удалось это сделать. 3 фрейма подряд взял О’Салливан и сравнял счет в матче. Картер ответил на это очередным сенчури-брейком в 127 очков, который стал девятым на Мастерс 2024 для него. Таким образом, Али сумел побить рекорд Ронни по количеству сотен на турнире Мастерс. Предыдущий рекорд равнялся восьми. Тем не менее, на концовку сил у Картера не хватило. Упала концентрация и пошла череда ошибок. Ошибался Али как на простых ударах, так и на сложных. Предоставлял шансы сопернику О’Салливан, но Картер уже «поплыл», согласно боксерской терминологии. Так получается, что со счета 6-3, Али Картер проиграл следующий отрезок со счетом 1-7. Еще один «болезненный рубец» в карьере Али.

Ронни со своими детьми

Ну а Ронни выиграл восьмой титул победителя Мастерс в карьере. Теперь он является самым молодым и самым возрастным его победителем. После победы на Мастерс 2024 для Ронни открывается путь к 8 комплекту «тройной короны». Сейчас у него есть 8 побед на Мастерс, 8 побед на UK и 7 побед на чемпионате Мира. Кроме того, в случае победы на чемпионате Мира 2024, он соберет «тройную корону» в одном сезоне, что удавалось лишь 3 игрокам: Стиву Дэвису, Марку Уильямсу и Стивену Хендри дважды. За победу на турнире Ронни получит 250000 фунтов. Третий победный турнир О’Салливана в нынешнем сезоне.

Али Картер проиграл свой 4 финал из 4 на турнирах «тройной короны». Три из них он проиграл именно Ронни О’Салливану. Чего-то не хватило Али, чтобы стать великим игроком, но тем не менее он имеет хорошую карьеру. За выход в финал Мастерс 2024, Картер получит 100000 фунтов. Али в нынешнем сезоне турниров не выигрывал, но играл в финале.

Уже на текущей неделе начинается новый турнир — World Grand Prix 2024. Должны сыграть на нем и Ронни, и Картер. Однако, Ронни уже заявил, что хочет взять перерыв после WGP 2024. Вероятно, что следующим турниром для него станет World open, который пройдет с 18 по 24 марта.

Роб Уокер и победитель Мастерс — Ронни

Ронни О’Салливан:

«Али сегодня играл не слишком здорово. Днем он играл гораздо лучше, но в вечернюю сессию позволял мне несколько раз «сойти с крючка». Сегодня он был агрессивен в своей игре, но не сумел забить некоторые шары, которые как мне кажется, мог бы забить. Это дало мне немного передышки и я сделал все, что мог, чтобы извлечь из ситуации максимальную выгоду и посмотреть, чем это закончится.
У меня была потрясающая карьере. Я люблю играть и люблю соревноваться. Публика всегда относилась ко мне хорошо на протяжении многих лет. Это единственное, что я беру из своей карьеры – поддержку, которую я получаю по всему миру. Не только здесь, в Лондоне. Спасибо всем любителям снукера за вашу поддержку на протяжении многих лет. Я буду продолжать, пока не перестану забивать шары.»

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *