Риан Эванс и Люка Бресель стали победителями пригласительного турнира World Mixed Doubles 2024.

Риан Эванс и Люка Бресель выиграли турнир среди смешанных команд — World Mixed Doubles 2024. В финале соревнований они переиграли пару Марк Селби/Ребекка Кенна со счетом 4-2. Первый успех в сезоне для действующего чемпиона Мира.

Не совсем оправдал ожидания прошедший турнир World Mixed Doubles 2024. Очень мало достойных серий мы увидели (ноль сотен на турнире), мало командной тактики и бескрайнее поле ошибок. Возможно, что не самое удачное время для турнира подобрали организаторы, когда ведущие снукеристы измотаны плотным календарем, а ведущие снукеристки напротив, не имели постоянной игровой практики. Тем не менее, все участники были в относительно равных условиях и победила команда, имевшая наибольшее стремление и желание.

Очень непросто сложился групповой этап для будущих триумфаторов. Перед заключительным туром пара Бресель/Эванс лидировала, но не задалось начало матча против команды Селби/Кенны. Получили они 0-3 на старте и были в шаге от вылета. К счастью, сумели они зацепить четвертый фрейм и при распределении мест на первый план вышли дополнительные показатели. Лишь за счет победы в очном матче команда Бреселя опередила команду Джадда Трампа. Плотная турнирная таблица получилась и 1 фрейм мог перевернуть положение в группе «с ног на голову».

КомандаОчки
1Селби/Кенна7
2Бресель/Эванс6
3Трамп/Байпат6
4Робертсон/Минк5

Волею судьбы, два матча подряд пришлось играть между собой командам Селби и Бреселя. Если в первом матче отличный старт удался паре Селби/Кенна, то в финале отличились уже Бресель и Эванс. В первом фрейме Люке удалось провести сразу две полсотенные серии. Во втором фрейме Люка Бресель играл после ударов Ребекки Кенны и это принесло свои плоды. Помог и дабл на последнем красном шаре в среднюю лузу, 2-0. Нашли возможность отыграть свое отставание Селби и Кенна. Третью партию умыкнули они чудом, а вот в четвертой партии у Марка прошла хорошая серия 67 очков. Пятый фрейм вновь Бресель проводил после ударов Кенны, что было преимуществом для команды действующего чемпиона Мира. Сумели они создать необходимый задел, но фрейм-бол уже сыграла Риан Эванс. Аналогичное преимущество в 6 партии получала команда Селби, но воспользоваться этим они не смогли. Люка Бресель сыграл дабл на старте партии и провел брейк в 59 очков. Имел шанс Марк Селби умыкнуть фрейм и перевести судьбу финала в решающую партию, но ошибся на розовом шаре и Люка Бресель сыграл чемпионшип-бол в ответной атаке.

В третий раз в нынешнем сезоне Люка Бресель дошел до финала и вот он первый успех. Не клеятся дела у бельгийца с рейтинговыми турнирами, но на пригласительных Люка хорош. Должна бы эта победа подбодрить и воодушевить Бреселя перед защитой чемпионского титула. Для Риан Эванс успех на World mixed doubles принес первый трофей в мэйн-туре. По 30000 фунтов получат победители турнира.

Ребекка Кенна и Марк Селби второй раз подряд проигрывают в финале World Mixed Doubles. В финале прошлого розыгрыша они уступили паре Робертсон/Минк. За выход в финал Селби и Кенна получат по 20000 фунтов. Марк Селби остался автором лучшей серии на турнире — 90 очков.

Люка Бресель и Риан Эванс — победители World Mixed Doubles 2024

Люка Бресель

«Участие в этом турнире было особым событием. Я с нетерпением ждал его, как только узнал, что буду участвовать в нем. Я всегда чувствовал, что мы имеем хорошие шансы победить, потому что мы действительно сильная команда. Если бы мы играли немного ближе к нашему привычному уровню, то могли бы облегчить себе задачу.»

Риан Эванс

«Участие в такого рода турнирах и получение признания, которого заслуживают женщины, и поддержка со стороны лучших игроков помогут развитию игры и уровню женского снукера. Надеюсь, впереди еще много всего. Больше и лучше, с надеждой и верой в будущее.»