Игор Фигейредо выиграл чемпионат Мира среди ветеранов 2024.

Бразилец Игор Фигейредо впервые в карьере выиграл чемпионат Мира среди ветеранов. 46-летний снукерист в финале турнира переиграл чемпиона Мира 1997 года — Кена Доэрти, со счетом 5-2. Фигейредо стал первым победителем турнира не из Европы.

Уверенно прошелся Игор по турнирной сетке ветеранского чемпионата Мира, отдав соперникам всего 4 фрейма. При этом он выбил из борьбы прошлогоднего победителя — Джимми Уайта. В полуфинале бразильцу удалось сделать 2 сотенные серии: 110 и 119 очков. Забегая вперед скажем, что последняя сотня осталось лучшей на турнире и Фигейредо, ко всему прочему, забрал бонус в размере 2000 фунтов.

Финал чемпионата Мира среди ветеранов 2024

У Кена Доэрти путь к финалу складывался более напряженно. Уже во втором раунде Кен мог уступить Дечавату Пумджаенгу, но отыгрался и завершил матч в свою пользу. Особую мотивацию сохраняет Доэрти на этот турнир. Ирландец в случае победы сможет собрать комплект чемпионских титулов: чемпионат Мира среди любителей, чемпионат Мира среди юношей, профессиональный чемпионат Мира и чемпионат Мира среди ветеранов. В 2020 году он был близок к триумфу, но уступил Джимми Уайту в финале.

Кен Доэрти — Игор Фигейредо

Второй финал ветеранского ЧМ, второй шанс для Кена, который резво начал матч против Фигейредо. В первом фрейме Доэрти делает сотню, ровно 100 очков. На это Игор ответил сериями в 72 и 93 очка, обеспечив себе перевес в 2 фрейма к перерыву. Пятый фрейм мог стать переломным в матче. Кен Доэрти получил прекрасную возможность забрать фрейм в концовке, после ошибки соперника на зеленом шаре. Однако, промахнулся на зеленом и Доэрти, оставив шар в створе лузы. Отквитал один фрейм Кен Доэрти в шестой партии, проведя две отличные серии: 50 и 56 очков. Тем не менее, возможностей на ошибку у него уже не оставалось. Подкараулил свой шанс Фигейредо и серией в 88 очков завершил матч в свою пользу.

Игор Фигейредо — победитель чемпионата Мира среди ветеранов.

Победа в ветеранском чемпионате Мира — стала одним из самых больших достижений в карьере бразильца. В свое время он провел 9 лет в профессиональном туре, но никогда не проходил дальше четвертьфинала. На любительской арене Фигейредо выигрывал континентальный чемпионат. За победу на чемпионате Мира он получит 20000 фунтов и впервые сыграет на турнире чемпионов в ближайшем розыгрыше.

Игор Фигейредо:

«У меня нет слов к этому, я все еще сплю или мечтаю. Я думаю, что сыграл очень хорошо. Я очень рад, что зрители остались довольны, как и болельщики в Бразилии. За мной стоят много людей, которые поддерживают меня — большое им спасибо!
Я выходил с большой уверенностью, но в тоже время заметно нервничал, потому что это был очень важный момент не только для меня и моей карьеры, но и для Америки. Он очень важен для нынешних игроков и будущего поколения. «