Джадд Трамп выиграл пятый рейтинговый турнир в сезоне, став победителем World open 2024

Джадд Трамп упрочил свое лидерство в сезонном рейтинге, выиграв World open 2024. В финале он уверенно переиграл Дина Цзюньхуэй со счетом 10-4. Это уже пятый выигранный рейтинговый трофей Джаддом Трампом в сезоне 2023/2024.

Первая сессия финального матча World open прошла под полным доминированием Джадда Трампа. Были свои шансы у Дина, но он не смог их реализовать. То ли не смог перестроиться «китайский дракон» после полуфинала, то ли пребывал в перевозбужденном состоянии, но игра его была далека от идеала. Частенько Дин именно перекатывал биток, что косвенно говорит о неспокойном внутреннем состоянии игрока. Со счетом 7-2 выиграл Джадд первую сессию и при таком счете, шансы соперника на камбэк — были минимальными. В 9 партии Дин сделал первую сотню в матче — 106 очков.

Финал World Open: Джадд Трамп — Дин Цзюньхуэй

Вторая сессия началась с блестящей серии Трампа — 130 очков. Сумел отквитать 1 фрейм Дин, но тут перевес в матче был восстановлен. Джадд сделал свою вторую сотенную серию — 106 очков. 13 партия осталась за китайским игроком, что отложило победу Трампа на 15-минутный перерыв. Отличный шанс был у Дина Цзюньхуэй затянуть этот финал, но он проиграл борьбу на последнем красном шаре в 14 фрейме, а вместе с ним и надежды на триумф. Джадд Трамп выигрывает World open, второй раз в своей карьере.

Небезукоризнена была игра Джадда Трампа на World open, но он смог компенсировать свои огрехи рассудительной манерой. Там где не шла игра, Джадд проявлял свое мастерство в тактике и в этом может быть дополнительная ценность победы. Трамп взрослеет и в преддверии старта чемпионата Мира этот факт не может не вселять оптимизма в сердца его болельщиков.

Джадд Трамп — победитель World open 2024

Джадд Трамп выиграл 28 рейтинговый турнир в карьере, 5 в сезоне, догнав по количеству титулов Стива Дэвиса. За победу на World Open Джадд получит 170000 фунтов и доведет общее количество призовых за сезон до 1061000 фунтов. Третий раз в своей карьере он добрался до семизначной суммы призовых за сезон. Подбирается Трамп к Ронни в рейтинге и еще после Tour championship может произойти смена лидера.

Дин Цзюньхуэй проиграл третий финал рейтингового турнира подряд. В сезоне 2023/2024 Дин проиграл в финале чемпионата Великобритании и теперь второе поражение в финале World Open. Последний раз он выигрывал рейтинговый турнир в 2019 году, когда стал победителем чемпионата Великобритании. За финал World Open Дин Цзюньхуэй получит 73000 фунтов, что позволит ему подняться на 4 строчку сезонного рейтинга и на 7 позицию общего рейтинга.

Джадд Трамп

Джадд Трамп:

«На этой неделе Дин играл очень хорошо, поэтому я ожидал сложного матча. Мне удалось добиться хорошего преимущества в первой сессии, а вечером я показал я показал свой лучший результат на турнире. Я не хотел давать шансов Дину начать выигрывать фреймы и позволить фанатам поддерживать соперника. Когда большая часть зрителей болеет за соперника, нужно использовать это, чтобы мотивировать себя.
С годами, когда я стал старше, я научился не корить себя за ошибки на простых шарах. Я вижу, как это делают другие игроки. Ты не промахиваешься специально, поэтому нет смысла винить себя, нужно забыть об этом, вернуться в кресло и ждать своего следующего шанса. Большая часть успеха в снукере состоит в голове. Если вы находитесь в правильном психологическом состоянии, то у вас есть большое преимущество. В эти дни я был гораздо более последователен в этом отношении.
Было здоров вернуться в Китай в этом сезоне. На этой неделе толпа была огромной, снукер растет, а болельщики здесь очень молодые. Это многообещающе для нашего вида спорта.
Я могу расслабиться и просто наслаждаться оставшейся частью сезона. Это был сезон мечты для меня. Я с нетерпением жду начала двух турниров в Манчестере, играя в центре большого города — испытываешь особые чувства.»

С 30 по 31 марта пройдет пригласительный турнир среди смешанных команд. Джадд Трамп сыграет в паре с Байпат Сирипапорн, представляющая Таиланд.