Ронни О’Салливан стал победителем UK championship 2023

Ронни О’Салливан обновил рекорд по количеству побед на UK championship, взяв титул в восьмой раз в своей карьере. В финале он переиграл своего давнего товарища — Дина Джуньху, со счетом 10-7.

Ровно 30 лет назад, 17-летний Ронни О’Салливан выиграл свой первый рейтинговый турнир — UK championship 1993. Эта победа дала начало славной карьере мульти-чемпиона. Сегодня он в восьмой раз покорил UK, став самым возрастным его победителем.

Заряжен был Ронни на победу в UK championship, о чем свидетельствует его бодрый старт в финале. Первые 3 фрейма остались за Ронни. Особенно обидно должно быть для Дина поражение во второй партии, где он имел большое преимущество, но ответная серия О’Салливана разбила все его старания. Игроки вполне могли закончить полусессию со счетом 4-0, но тут уж Ронни стал играть излишне вальяжно, пренебрегая своими шансами. Ушел от баранки Дин и это приподняло его настроение. После короткого перерыва мы наконец-то увидели мощь «китайского дракона». 3 победных фрейма подряд и первая сессия заканчивается с равным счетом 4-4. В 7 партии у Дина прошла сотня — 114 очков.

Старт второй сессии начался с обменами фреймами, 5-5. Однако, следующие два фрейма остались за Ронни и он вновь ушел в отрыв на 2 партии. Стойко терпел Дин, что стоит отметить. Не сломался он, несмотря на бешеную поддержку Ронни от зрителей в зале. Сумел Дин Джуньху сравнять счет и на этот раз, 7-7. Вторая сотня прошла у него — 104 очка в 14 фрейме. Тем не менее, Дину так и не удалось захватить лидерство, а заключительная часть матча прошла «под флагом» О’Салливана. Сумел он подключить свои резервы и концовку действительно провел «выше всяких похвал». Ровно 100 очков набрал он в 15 партии. Хорошая серий в 74 очка в 16 партии. И вторая сотня от Ронни — 129 очков в 17 партии, поставившая точку в матче, 7-10.

Ронни О’Салливан — победитель UK championship 2023

Ронни О’Салливан выиграл 40 рейтинговый титул в карьере, в очередной раз обновив рекорд. Полтора года он не мог выиграть рейтинговый турнир, с момента триумфа на чемпионате Мира в 2022 году. Теперь у него 22 титула турниров «тройной короны». За победу на UK он получит 250000 фунтов, что позволит ему укрепить свои позиции на вершине мирового рейтинга. Навряд ли кому-то удастся подвинуть Ронни с 1 строчки до чемпионата Мира. В сезонном рейтинге он поднялся на вторую строчку , уступая лишь Джадду Трампу.

Дин Джуньху свою последнюю победу в рейтинговом турнире одержал 4 года назад. Тогда он как раз стал победителем UK championship 2019. В прошлом году он проиграл финал UK — Аллену, а теперь проиграл финал и Ронни. Тем не менее, Дин сумел добиться важных целей на турнире: он вновь игрок Топ-16 (12 строчка), он сыграет на Мастерс 2024 и он снова лидер китайского снукера. 100000 фунтов положено финалисту UK championship.

Следующий рейтинговый турнир пройдет с 6 по 9 декабря. Шут аут пройдет в этом сезоне в необычные сроки. В предыдущие сезоны его играли после Рождества и нового года, в феврале — марте. Ни Ронни, ни Дин на Шут Аут не собираются, тем не менее компания собирается вполне приличная: Марк Аллен, Марк Уильямс, Шон Мерфи, Кайрен Уилсон, Али Картер и др.

Послематчевое интервью Ронни

Ронни О’Салливан

«Мне нравится это. Я люблю соревноваться, люблю выступать, люблю играть, и мне нравится, что я вышел сюда сегодня вечером и использовал свою голову. Потому что в конце концов, у меня в голове есть мысль, что люди хотят от меня идеальной игры. На днях мой друг сказал мне, что это не так. Он сказал, что болельщикам интересны наши мысли и нравятся все взлеты и падения. Я просто хотел прийти сюда сегодня и постараться быть профессиональным и честным. Если я выиграю здорово, а если нет, то по крайней мере, приложу все усилия.

Для меня было честью играть против Дина. Он классный игрок, классный парень. Для меня было большой честью разделить с ним стол в этом месте и в этом финале. Я знал, что в Китае будет очень много людей, которые будут смотреть этот финал, поддерживая Дина и поддерживая меня. Мы устроили хорошее шоу.

Вы получаете различную оценку. Сейчас у меня действительно есть опыт, поэтому я не паникую так сильно и не волнуюсь. Бывают моменты, когда я думаю, что у меня результат 7-5, но я не так хорош. Это потому, что мой базовый уровень игры B и C все еще довольно высок. Просто нужно сосредоточиться, так что теперь я больше использую свою голову и больше выигрываю матчи благодаря своему опыту.

Это просто безумие, не так ли? Нам 48 лет, а мы все еще выигрываем турниры. Я просто не понимаю. Взять Шеффилд будет нелегко, ведь он проходит 17 дней (прим. ред.: речь о чемпионате Мира). С физической точки зрения победа будет непростой задачей для меня, Джона (Хиггинса) или Марка (Уильямса). Но мы все еще можем выигрывать турниры, длящиеся неделю.»