Ронни О’Салливан — победитель Шанхай Мастерс 2023

Действующий победитель Шанхай Мастерс — Ронни О’Салливан сумел защитить свой титул, выигранный еще до пандемии, в 2019 году. В финале турнира он переиграл действующего чемпиона Мира — Люку Бреселя, со счетом 11-9.

Первый и второй номер мирового рейтинга сошлись в финале Шанхай Мастерс. Сложно было придумать более яркую вывеску для решающего матча. На пути к финалу Ронни поочередно переиграл Али Картера, Джона Хиггинса и Марка Селби. Не легче был путь и у Бреселя, который выбил из борьбы Марка Уильямса, Роберта Милкинса и Нила Робертсона. Тем не менее, Ронни подходил к матчу в статусе явного фаворита и это несмотря на большой игровой перерыв.

Первая сессия проходила в абсолютно равной борьбе, хотя по началу казалось, что Ронни имеет явное преимущество. Он выиграл стартовый фрейм и на перерыв ушел, ведя в счете 3-1. После перерыва Люка сумел не только догнать соперника, но и выйти вперед, выиграв 3 фрейма подряд. Бресель оформил свою вторую сотню в матче. Однако, последнее слово в сессии все же осталось за Ронни. На волну Бреселя он ответил своей серией из 3 победных фреймов. Хотя на перерыв вполне могли уйти и при равном счете. Хороший шанс был у бельгийца сравнять счет в 10 фрейме, но при выходе на зеленый — уронил биток и О’Салливан зачистил стол. 6-4 с таким счетом завершилась первая сессия.

С обмена фреймами начали снукеристы вторую сессию финала. Ронни много ошибался во второй сессии и этим сумел воспользоваться Бресель, сумев во второй раз в матче ликвидировать отрыв «Ракеты». Со счетом 3-1 Люка выиграл полусессию. Небольшой перерыв явно пошел О’Салливану на пользу. Он вновь сумел выиграть 3 фрейма подряд, сделав при этом серии в 120 и 143 очка. Эта серия, кстати стала лучшей на турнире. Счет матча стал критическим для Люки, 7-10. Ронни оставалось выиграть лишь 1 фрейм. Мог он это сделать с первой же попытки, но каким-то нелепым образом промахнулся на розовом шаре, затем проиграл борьбу на черном шаре. Этот момент несколько выбил Ронни и игра его исчезла. Все могло обернуться провалом для О’Салливана, но в 20 фрейме Бресель сплоховал, не воспользовавшись шансом. Ронни завершил тяжелейший матч для себя победой, 11-9.

Чудесным итогом для Ронни стала победа в первом старте сезона. Но тем не менее, Шанхай Мастерс оставляет «пищу для размышления» для самого Ронни. Не идеальна была его форма на этом турнире, мог он проиграть и раньше, но победителей не судят. Ронни О’Салливан пятый раз в карьере выиграл Шанхай Мастерс. За победу он получит 210000 фунтов. Это самый большой приз Ронни с момента победы на чемпионате Мира 2022 года. Ну и стоит отметить, что практически год не выигрывал турниров Ронни. Последний трофей О’Салливана — турнир Чемпион Чемпионов 2022.

Люка Бресель сумел ответить своим хейтерам, которые предрекали ему спад после победного чемпионата Мира. Совершенно не случайно Люка дошел до финала и на равных боролся с Ронни. Где-то, чего-то не хватило для победы, но результат стоит признать положительным. За финал он получит 110000 фунтов.