Эндрю Хиггинсон возвращается в мэйн-тур. Итоги первого этапа Q School 2023

Завершился первый этап Q School 2023. Его главным итогом стали 4 разыгранные путевки в мэйн-тур. Эндрю Хиггинсон, Александр Урсенбахер, Лиам Пуллен и Эндрю Паджетт стали победителями первого этапа и получат приглашение на участие в мэйн-туре на 2 сезона.

Эндрю Хиггинсон (Англия) — 45 лет

Хиггинсона можно назвать одним из сторожилов снукерного тура. С 1996 года он выступал в мэйн-туре, с переменными успехами. По итогам сезона 2021/2022 он выбыл из тура и безуспешно пытался вернуться. В финале первого этапа квалификационной школы он переиграл Хейдона Пинни, не оставив тому шансов, 4-0. У Пинни складывается обидная ситуация. 4 года подряд он доходил до финала Q school, но во всех финал потерпел поражение.

У Эндрю Хиггинсона в карьере есть два заметных успеха: финал рейтингового турнира — чемпионат Уэльса 2007 и победа на одном из этапов серии PTC.

Лиам Пуллен (Англия) — 17 лет

Наконец-то у Англии появился игрок, попавший в профессиональный тур в юном возрасте. Англичан в туре — большинство, но молодых игроков возможно пересчитать по пальцам одной руки. Лиам Пуллен в этом году выиграл чемпионат Англии среди юниоров до 18 лет. Ранее он дошел до финала чемпионата Европы среди юниоров до 18 лет и чемпионата WSF среди юношей. Стремительно влетел он профессиональный тур и с большим интересом будем наблюдать за развитием его карьеры. В финале квалификационной школы Пуллен переиграл Алекса Таубмана из Уэльса.

Александр Урсенбахер (Швейцария) — 27 лет

Александр Урсенбахер только по итогам прошедшего сезона выбыл из тура и Q school он начинал в статусе одного из главных фаворитов. С первой же попытки ему удалось решить вопрос возвращения в мэйн-тур. В финале его соперником был Барри Пинчес. Отличный матч провели игроки, выдав 6 полсотенных серий и 1 сотню на двоих. В мэйн-туре игроков из континентальной Европы совсем немного, отрадно что Александр остается в профессионалах.

Успехов в профессиональной карьере Урсенбахера пока не так много, но был полуфинал чемпионата Англии 2017 года. Александр еще молод и может добавить в своей игре.

Эндрю Паджетт (Уэльс) — 41 год

Эндрю Паджетт, так же как и Урсенбахер, выбыл из мэйн-тура по итогам сезона 2022/2023. Не стал он затягивать с возвращением и с первой попытки добыл путевку в тур. В финале первого этапа квалификационной школы Паджетт обыграл Юлиана Бойко, со счетом 4-2. Бойко несколько раз был близок к тому, чтобы вернуться в тур, но пока не удается. Как бы не сложился второй этап для Юлиана, он получит высокий номер рейтинга Q school и сможет претендовать на wild-card на отдельных турнирах.

Эндрю Паджетт с 2003 года с перерывами выступает в профессиональном туре. Серьезных успехов у Паджетта нет, но один один раз играл в полуфинале европейского тура, имевшего на тот момент статус низкорейтингового турнира.

1 июня начинается второй этап Q school и параллельно в Таиланде начинается первый этап азиатской квалификации.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *