Барри Хоукинс выигрывает рейтинговый турнир в Нюрнберге — Европа Мастерс 2023

Барри Хоукинс стал вторым победителем сезона 2023/2024, выиграв турнир Европа Мастерс 2023. В финале он переиграл Джадда Трампа, со счетом 9-6. Ранее Шон Мерфи выиграл первый рейтинговый турнир сезона — чемпионат лиги 2023.

Непросто складывалась карьера Барри Хоукинса в последние годы. В 2017 году он выиграл турнир World Grand Prix и с тех пор проиграл 4 рейтинговых финала. В прошлом сезоне Хоукинс вылетел из числа игроков Топ-16, и как впоследствии признался, уже не надеялся выиграть турнир. Здесь, на турнире в Нюренберге все складывалось для Барри, как нельзя лучше. Во-первых, он и сам демонстрировал хорошую игру, высокую серийность. Ну а во-вторых, способствовала фортуна продвижению Хоукинса по сетке. Непросто складывался для Барри и полуфинал, но сумел он вырвать концовку матча у Марка Селби.

В финале Барри играл против Джадда Трампа, экс-чемпиона Мира и экс-первого номера рейтинга. Стартовый отрезок матча остался за Хоукинсом, который выиграл первые 2 фрейма, а затем вел в счете 3-1, 4-2, 5-3. Трамп сделал в первой сессии 2 сотни, но ключевым моментом для него стал проигрыш в восьмой партии, где он сделал серию в 60 очков, но все равно упустил фрейм. Мог Джадд сравнять счет в матче, но вместо этого ушел на перерыв уступая в счете. Здесь стоит отметить цепкость Хоукинса, с которой он боролся за каждый фрейм.

Барри Хоукинс — победитель турнира Европа Мастерс 2023

Вторая половина матча будто стала продолжением первой. Джадд много ошибался, плохо шли у него дальние удары, а Барри «подбирал все, что только мог». Так счет в матче стал критичным для Трампа, 3-7. Однако, Джадд не сдавался и взял следующие 3 фрейма, сократив отставание до минимума. Но сегодня Джадд Трамп был далек от оптимальной формы, очередные ошибки и Барри не составило труда довести матч до победы, 9-6. Заслуженная победа Барри Хоукинса, который играл в этом финале заметно лучше соперника. Барри не допускал элементарных промахов и все своей игрой демонстрировал уверенность и решительность взять этот трофей.

Барри Хоукинс выиграл свой четвертый рейтинговый титул в карьере. За победу на турнире Европа Мастерс он получит 80000 фунтов призовых, что позволит ему вернуться в Топ-16 и подняться сразу на 13 строчку общего рейтинга. Следующий раз рейтинг обновится более, чем через месяц. Все это время Барри будет возглавлять сезонный рейтинг. Дополнительный бонус для Барри — участие в турнире чемпионов и на World Grand Prix. Хорошие шансы имеет Хоукинс попасть и на турнир Мастерс.

Джадд Трамп мог выиграть 24 рейтинговый титул. Вот уже полтора года Джадд не может выиграть рейтинговый турнир. В январе он стал победителем Мастерс, а последняя рейтинговая победа — Турция Мастерс 2022. За финал Джадд получит 35000 фунтов и останется в рейтинге на 4 строчке. Отставание от лидеров очень большое и не скоро он сможет вернуться на вершину рейтинга.

С 1 сентября снукеристы поведут борьбу за квалификацию на следующие рейтинговые турниры. 11 сентября начнется пригласительный турнир Шанхай Мастерс, где должен сыграть и Ронни О’Салливан.