Сяо Годун выиграл первый рейтинговый турнир в карьере, став победителем Wuhan open 2024

Сяо Годун стал победителем рейтингового турнира Wuhan Open 2024. В финальном матче турнира он переиграл своего соотечественника Си Цзяхуэй со счетом 10-7. Примечательно, что эта победа принесла Сяо первый рейтинговый титул в карьере.

Хороший старт финала придал уверенности Сяо. Первые два фрейма он выиграл с неплохими сериями. В третьем фрейме у Си прошла сотня, а в четвертом он мог сравнять счет в матче, но упустил партию, имея солидный перевес. В 5 партии Си ошибся на несложном фрейм-боле и вновь упустил свой шанс. Вообще в этом матче Си Цзяхуэй упустило немало равных фреймов, принимая сомнительные решения. Возможно, что сказалось волнение. Все таки не так часто он был настолько близок к титулу. Ну а Годун, можно сказать, что выиграл «на опыте». В 8 фрейме Сяо сделал свою сотню. Первая сессия завершилась в его пользу, со счетом 6-3.

Сяо Годун

Очень был необходим резвый старт Си Цзяхуэй в начале второй сессии. Никак нельзя было отпускать соперника. Однако, не получилось у него подтянуться в счете. Со счетом 3-1 выиграл Сяо выиграл отрезок до перерыва и был уже в одном шаге от титула. Вновь по одной сотне сделали игроки. В этот момент Си удалось расслабиться, понимая, что матч он проиграл. Нащупал он свою игру, взял 14 фрейм. В 15 партии у Цзяхуэй прошла третья сотня — 131 очко. Осталось за ним и 16 партия. Вновь забрезжила надежда в сердцах болельщиков Си, особенно когда тот повел атаку в 17 фрейме. Увы, но разыграть позицию до фрейм-бола ему не удалось. Попутно Си «помог» сопернику решить проблему закрытой позиции и проиграл фрейм, а вместе с ним и матч. Сяо Годун — победитель Wuhan open 2024!

Сяо Годун — победитель Wuhan open 2024

Сяо Годун выиграл первый рейтинговый титул с третьей попытки. За победу на турнире в Ухане он добавит в рейтинг 140000 очков. В мировом рейтинге Сяо поднимется на 18 строчку. Отставание от 16 строчки невелико и он сможет претендовать на прямую квалификацию UK и лондонский Мастерс. Плюсом к победе будет приглашение на турнир чемпионов. В сезонном рейтинге Годун уже четвертый. Гарантировал он себе участие на World Grand Prix и Players championship. Сяо Годун стал седьмым китайским игроком, выигравшим рейтинговый турнир.

Си Цзяхуэй проиграл второй финал рейтингового турнира. В начале 2024 года он проиграл в финале турнира Германия Мастерс. Финал турнира в Ухане приносит Си 63000 фунтов. В сезонном рейтинге он расположился сразу за Сяо, на 5 строчке. В общем, двухгодичном рейтинге Си останется на 13 строчке.

Интервью Сяо Годуна

Сяо Годун:

Прежде чем завоевать титул, я думал, что момент победы будет невероятно волнующим. Сейчас я действительно счастлив, но это не так ошеломляет, как я себе представлял. Тем не менее, я чувствую, что вся тяжелая работа на протяжении многих лет наконец-то окупилась. Для игрока завоевание титула имеет чрезвычайно важное значение. Я стал профессионалом в 2007 году и после 17 лет в туре наконец-то завоевал свой первый рейтинговый титул. Несмотря ни на что, все это того стоило.
Си сегодня сыграл очень хорошо, и мы провели качественный финал. Когда два китайских игрока вышли в финал на своей Родине, зрители были в восторге. Камбэк Си в последних фреймах заставило меня сильно понервничать. Сегодня этот титул мой, но в будущем у Си будет много возможностей.
Молодые китайские игроки чрезвычайно талантливы. Я считаю, что им просто нужно немного времени, и когда они изменят свое мышление и преодолеют некоторые барьеры, они добьются успеха. Будь то Си Цзяхуэй или такие игроки, как У Ицзэ, Юань Сидзюнь или Пан Цзюньсюй, я думаю, что у них всех есть шанс стать следующим чемпионом Китая.
Хочу поблагодарить зрителей за то, что пришли посмотреть матч. Я также хочу поблагодарить своих родителей за то, что они направили меня на этот путь, и сегодня я наконец-то сделал это. Большое спасибо всем болельщикам, которые меня поддерживают и друзьям, которые помогли мне, я наконец-то выиграл турнир.