Джадд Трамп стал победителем пригласительного турнира Шанхай Мастерс 2024

С четвертой попытки Джадду Трампу все же удалось выиграть Шанхай Мастерс. Трижды он проигрывал в финале турнира, но на этот раз Джадд обыграл в решающем матче Шона Мерфи со счетом 11-5.

Пропускал Джадд Трамп первый турнир в сезоне — Чемпионат Лиги, но это решение даже пошло ему на пользу. В хорошей игровой форме предстал Джадд в Шанхае. В первом матче он переиграл Марка Уильямса. Далее на его пути были Си Цзяхуэй и Ронни О’Салливан. Все матчи Джадд выиграл уверенно, да с хорошими сериями. Удивительно, как Трамп набрал такую форму, учитывая что тренироваться он начал за неделю до начала турнира. Ничем иным, как воодушевлением это не объяснить. Не секрет, что Трамп переживает романтический период в отношениях со своей новой пассией.

Шон Мерфи — финалист Шанхай Мастерс 2024

В финале соперником Джадда стал еще один экс-чемпион Мира — Шон Мерфи. Хорошее начало сезона было у Мерфи, который неплохо выступил в Чемпионате Лиги, да и в Шанхае отличался высокой серийностью. Впечатляющим оказался его камбэк в матче с Марком Селби. Очень похожими «по сценарию» получились последние два матча для Джадда. Так же, как и в матче против Ронни он выиграл первые две партии, затем фрейм выиграл Шон, а дальше пошла большая волна Трампа. 5 фреймов подряд выиграл Джадд, оформив при этом 2 сотни: 100 и 122 очка. Мог он и увеличивать свой отрыв, но допустил мисскью при ударе по зеленому шару. Две заключительные партии сессии выиграл Мерфи и игроки ушли на перерыв при счете 7-3 в пользу Джадда.

Призрачными были шансы Мерфи на победу, особенно учитывая, что Джадд переигрывал его и в тактической борьбе. Надежда могла забрезжить в сердцах болельщиков Шона, если бы тому удалось хорошо начать вторую сессию. Однако, три фрейма подряд выиграл Джадд и оказался в одном шаге от титула. Очередная сотня прошла у Трампа — 114 очков. За 4 матча на Шанхай Мастерс Джадд сделал 10 сенчури-брейков, что позволяет ему возглавлять список по количеству сотенных серий в сезоне. Был близок к разгромному поражению Шон Мерфи, но нашлись резервы «огрызнуться». Две сотни подряд сделал Шон, но на этом его успехи закончились, победа Джадда 11-5.

Джадд Трамп — победитель Шанхай Мастерс 2024

За победу на Шанхай Мастерс «Туз» получит 210000 фунтов, что стало для него самым большим призом за последние полтора сезона, с момента триумфа на Мастерс в Лондоне. Шон Мерфи будет довольствоваться призом 105000 фунтов. Плохо для Шона то, что он до сих пор не обеспечил себе участие на турнире Чемпионов. Свой последние турнир Мерфи выиграл год тому назад — Чемпионат Лиги 2023.

Джадд Трамп:

Возраст публики в Китае намного моложе, чем в остальном Мире. Мне всегда нравится играть перед болельщиками, где я могу вдохновить следующее поколение. Я думаю, именно поэтому мои результаты в Китае такие хорошие.
Я хочу выиграть как можно больше крупных турниров в этом сезоне. Вероятно, что это одно из пяти главных событий в календаре. Выиграть этот турнир на раннем этапе — потрясающее начало. Мне бы хотелось повторить то, что я сделал в прошлом сезоне, и приблизиться к пяти победам или даже больше. О лучшем старте я и мечтать не мог.

Игроки возвращаются в Великобританию, где уже на следующей неделе пройдет квалификация к трем рейтинговым турнирам.