Джадд Трамп стал первым победителем турнира Саудовская Аравия мастера снукера в рейтинговом формате.

Лидер Мирового рейтинга Джадд Трамп упрочил свое преимущество, став победителем рейтингового турнира Саудовская Аравия мастера снукера 2024. В финале он одержал волевую победу над Марком Уильямсом, со счетом 10-9.

Тяжелой во всех отношениях стала победа в Эр-Рияде для Джадда Трампа. Непросто начинался для него путь к триумфу, где уже в первом раунде Джадд мог вылететь, безнадежно уступая Ицзе 0-4. Однако, Трамп собрался, вырвал концовку и на победной волне обыграл и своего давнего товарища Джека Лисовски. Далее дела Джадда на турнире шли «со скрипом». Непростая победа над Нилом Робертсоном, десайдер в матче с Шоном Мерфи и едва не проигранный финал Уильмсу. Неслучайно в последних 36 фреймах на турнире у него не прошла ни одна сотенная серия. Удивительная ситуация для Трампа. Но в волевых качествах ему не откажешь, что Джадд лишний раз подтвердил в финале.

Джадд Трамп — Марк Уильямс

Решающий матч за трофей начался с победного фрейма Уильямса. Однако далее Джадд выдал серию из 4 победных партий подряд. Двумя сенчури-брейками: 121, 132 очка — Марк сократил свое отставание до минимума, но на перерыв игроки ушли при счете 5-3. Заключительный фрейм сессии остался за Джаддом. После перерыва Уильямс смог не только догнать соперника, но и второй раз в матче выйти вперед, 7-6. В следующие две партии Трамп вернул себе преимущество. Первым до 9 победных партий все же добрался Марк. Очередная, четвертая в матче сотня прошла у Уильямса. В одном шаге от победы он был и было две попытки взять десятую партию. «Право на ошибку» Джадд тут же отобрал у соперника, выиграв восемнадцатый фрейм матча одной серией. Ну а в решающей партии «по закону жанра» произошла настоящая драмма. Марк Уильямс повел серию, набрал 62 и не забил несложный красный шар в угловую лузу. Близок был к победе Марк, но тем не менее и позиция Трампу досталась непростая. Небольшое чудо совершил Джадд, разыграв такую позицию, одной серией — 72 очка. «Умыкнул» Трамп победу в матче и титул.

Джадд Трамп — победитель турнира Саудвская Аравия мастера снукера 2024

Эта победа стала 29 рейтинговой в карьере Джадда Трампа. По количеству рейтинговых титулов он уже обошел Стива Дэвиса и приближается к Джону Хиггинсу. Приз в 500000 фунтов, как победителю турнира в Саудовской Аравии, сделает его недосягаемым для соперников в Мировом рейтинге. Почти полмиллиона очков отделяет Джадда от идущего вторым Кайрена Уилсона. Маловероятно, что кому-то удастся ликвидировать такое отставание до чемпионата Мира. Ну и в сезонном рейтинге Трамп — лидер, с большим отрывом от Уильямса. Три турнира сыграл Джадд в сезоне 2024/2025 и трижды играл в финале (две победы и 1 поражение от Кайрена Уилсона в финале Гран При Сианя). Блестящее начало Трампа, хотелось бы чтобы и на турнирах «тройной короны» Джадд показал свою лучшую игру.

Марк Уильямс упускает возможность выиграть большой приз. Никто не молодеет и с каждым годом повторить такой путь будет все сложнее. За финал Марк получит 200000 фунтов и поднимется на 6 строчку рейтинга. В сезонном рейтинге Уильямс вышел на вторую позицию.

Джадд Трамп

Джадд Трамп:

Учитывая, что это был последний фрейм и я не показывал свой лучший снукер в этот день, я вероятно поставил бы этот брейк на вершину лучших клиренсов в своей карьере. Делать это под огромным давлением – такое приятное чувство. Это большое событие, которое, казалось, я проиграю. В конце концов мне удалось его перевернуть.
Я невероятно горжусь тем, что стал первым победителем здесь. Мои достижения в новых соревнованиях очень хорошие, и я помнил об этом. У меня всегда есть вера в себя, когда мне это действительно нужно. Мне удалось положиться на неё сегодня и сделать этот невероятный клиренс.