Стивен Магуайр добился таки шестого рейтингового титула

Шотландец Стивен Магуайр стал победителем рейтингового турнира Tour Championship 2020. В финале турнира он обыграл североирландца Марка Аллена со счетом 10-6. Для Магуайра выигранный титул стал 6 рейтинговым в профессиональной карьере.

Марк Аллен уверенно начал матч, завладев комфортным преимуществом. Казалось, что Марк полностью владеет ходом финала и без особых проблем должен прийти к победе. Однако, постепенно Стивен стал оживать, а у Аллена стали проскакивать абсолютно не вынужденные ошибки. В итоге на перерыв игроки ушли с равным счетом 4-4. Во второй сессии от уверенности Аллена не осталось и следа. Магуайр полностью завладел инициативой в матче и определял ход встречи. Стивен не спеша, но уверенно продвигался к победе. Магуайр мог выиграть и с более весомым преимуществом, но счет 10-6 наиболее отчетливо выражает ход второй сессии.

Победа в турнире стала для Магуайра большим успехом. Мало того, что на турнир Стивен попал волею случая, так еще и куш сорвал приличный. Магуайр не мог выиграть рейтинговый титул с 2013 года, с момента победы на Welsh Open 2013. За победу в турнире он получает: 150000 фунтов — за выигранный турнир, 100000 — за победу в серии Coral, 10000 — за лучший брейк. Итог — 260000 фунтов стал наивысшим призом Магуайра в карьере. Приз Аллена за финал, для сравнения, 60 тысяч фунтов.

В рейтинге Марк Аллен поднимается на 4 строчку, а Стивен Магуайр поднимается на комфортную 9 строчку, надолго покидая опасную зону вылета из Топ-16.

Интервью чемпиона (извините, что без перевода):

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *