Рига Мастерс 2019 — Первый рейтинговый титул в карьере юного Бинтао

Китайский снукерист Янь Бинтао стал победителем первого рейтингового турнира в сезоне 2019/2020 — Riga Masters 2019.В финале он обыграл англичанина Марка Джойса со счетом 5-2. Отметим, что этот успех стал первым в карьере 19-летнего игрока.

На протяжении всего матча Бинтао лидировал в счете и полностью контролировал ход матча, не позволяя сопернику сравнять счет. Хотя финал начинался для Джойса как нельзя лучше и дарил ему надежду на победу. В первом фрейме Марк сыграл фрейм бол, но далее допустил три нелепых ошибки: промах на зеленом шаре, оживление черного шара и ошибка при выходе из снукера с большим фолом. Снукерный бог не мог простить Марку такой расточительности и фрейм достался Бинтао. Было видно насколько Джойс переживает по поводу упущенного фрейма. Это в первую очередь и помешало ему в полной мере вернуться в игру. Янь грамотно пользовался ошибками соперника, реализуя открытые позиции.

Бинтао стал третьим китайским игроком после Дина и Веньбо, кто сумел выиграть рейтинговый титул. В 2017 году Янь уже доходил до финала, но проиграл Марку Уильямсу, упустив таким образом, возможность стать самым молодым поебедителем рейтингового турнира в истории.

Победа принесла в копилку Бинтао 50000 фунтов. Янь возглавил сезонный рейтинг 2019/2020, а в общем рейтинге он переместился на 18 строчку и подобрался к заветной группе Топ-16. Виктория в Латвии позволит Яню сыграть в пригласительном турнире Чемпион Чемпионов 2019.

Марк Джойс упустил шанс выиграть первый профессиональный трофей в карьере, но стоит отметить, что Марк ранее никогда не проходил дальше 1/4 финала. Успешное выступление в Риге позволит ему подняться на 47 строчку в рейтинге.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *