Победа Мартина Гулда и третье поражение Хоукинса — в отчете 6 группе чемпионата лиги 2019

Мартин Гулд стал победителем шестой группы Championship league 2019. В финале он обыграл своего соотечественника — Барри Хоукинса со счетом 3-2. Мартин, благодаря победе, поборется за титул в итоговой группе турнира, вместе с Нилом Робертсоном, Джеком Лисовски, Джаддом Трампом, Стюартом Бинхэмом и Марком Селби.

Увы и ах, но такова карьера Хоукинса. При всех своих сильных сторонах игры, Барри слабо играет в финалах, вне зависимости от статуса турнира. Вот и в чемпионате лиги Хоукинс проиграл уже третий финал, хотя групповой этап он выиграл уверенно. В группе у Барри не было никаких проблем, всего 1 поражение и 5 побед. Вторым в группе финишировал Марк Дэвис. Следом расположились Мартин Гулд и Стивен Магуайр. Дэвис с Магуайером, к слову, уже после первого игрового дня сделали себе ощутимый задел. Спасительную пятую строчку занял Дэвид Гилберт. А вот Алистеру Картеру повезло чуть меньше. По дополнительным показателям он уступил Дэвиду и выбывает из турнира, так же как и Сяо Годун.

Group 6
 
# Player Matches Frames Pts
P W L P W L ±
1 England Barry Hawkins 6 5 1 23 16 7 9 5
2 England Mark Davis 6 4 2 25 14 11 3 4
3 England Martin Gould 6 4 2 21 13 8 5 4
4 Scotland Stephen Maguire 6 3 3 25 11 14 -3 3
5 England David B Gilbert 6 2 4 24 11 13 -2 2
6 England Allister Carter 6 2 4 25 11 14 -3 2
7 China Xiao Guodong 6 1 5 21 6 15 -9 1

 

В полуфинале Хоукинс и Гулд имели ощутимое преимущество над своими соперниками. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3-1. Группа выдалась слабой с точки зрения серийности. Стивен Магуайер, проигравший в полуфинале, стал самым серийным игроком, с двумя то сотнями.

Учитывая разницу в классе между игроками, учитывая два предыдущих финала Барри, именно он считался фаворитом в матче с Гулдом. На групповом этапе Хоукинс легко обыграл Гулда со счетом 3-0, а в финале сделать это не получилось. Мартин повел в счете 2-0 и до победы оставалось сделать 1 хорошую серию, но Барри нашел в себе силы сравнять счет. Заключительный фрейм матча вновь остался за Гулдом. Остается только догадываться насколько сильно переживал поражение Хоукинс, а для себя мы отметим, что при отставание в 76 очков и 59 на столе Барри вышел к столу в надежде на 5 снукеров. И в правду редкий случай, тем более для чемпионата лиги.

Давненько мы не видели от Гулда хорошей, содержательной игры. Возможно, что эта маленькая победа станет отправной точкой для нового взлета Мартина. В 7 группе чемпионата лиги, помимо четверки 6 группы, за последнюю путевку поборются: Майкл Уайт, Дин Джуньху и действующий победитель турнира — Джон Хиггинс.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *