Снукерный триллер в финале Чемпионата Китая завершился победой Марка Селби

Марк Селби стал победителем турнира China Championship, переиграв в упорной борьбе шотландца Джона Хиггинса. Для определения победителя игрокам пришлось провести максимально возможные 19 фреймов, в котором успешнее оказался Селби, 10-9.

На протяжении всего матча никому из игроков не удавалось серьезно оторваться от соперника в счете. В самом начале матча Марк Селби повел со счетом 3-1 и этот перевес был максимальным в матче. На перерыв игроки ушли при счете 5-4 в пользу Хиггинса. Игроки немало ошибались, но в целом матч протекал в равной борьбе. В 8 фрейме матча Марку удалась внушительная серия в 118 очков. Как оказалось, он стала единственной сотней в матче.

После перерыва характер матча ничуть не изменился. Снукеристы продолжали играть в догонялки. Ошибок было немало, было много отыгрышей и тактической борьбы. Темп игроков был низким, даже для финального матча. Первым 9 фреймов в матче выиграл Джон Хиггинс, он вел со счетом 9-8 и проводил в 18 фрейме перспективную серию. При наборе в  48 очков Джон передал атаку Селби, который сумел умыкнуть фрейм. В решающем фрейме Хиггинсу просто не хватило сил и Марк Селби сумел вымучить столь важную для себя победу, 10-9.

Марк Селби выиграл China Championship  в первый раз в своей карьере. Этот рейтинговый титул стал 15-ым в карьере Марка и первым в сезоне 2018/2019. Победа принесла ему 150000 фунтов и аналогичное количество рейтинговых очков. Таким образом, Селби обезопасил свою первую строчку в рейтинге на ближайшее время.

Джон Хиггинс упустил прекрасную возможность выиграть 31-ый рейтинговый турнир в карьере и приблизиться по количеству побед к Ронни О Салливану и Стивену Хэндри. За выход в финал Джон получит 75000 фунтов, которых не хватит для перемещения на 3 строчку. Хиггинс четвертый в рейтинге.

Следующий турнир начинается уже на следующей неделе. Бельгия принимает турнир Европа Мастерс.

Марк Селби 10-9 Джон Хиггинс