Невероятный камбэк Марк Уильямса и очередной выигранный трофей — World Open 2018

Завершился второй рейтинговый турнир сезона 2018/2019 и завершился он победой действующего чемпиона Мира — Марка Уильямса. В драматическом, упорном финале Марк сумел сломить сопротивление Дэвида Гилберта, для которого финал в Юшане стал лишь вторым в карьере.

Гилберт сходу захватил преимуществом в матче и лидировал практически на протяжении всей игры. После завершения 1 сессии игроки ушли на перерыв при счете 5-4 в пользу Дэвида. При этом Гилберту удалось повторить лучшую серию на турнире Ноппона Саенхама, 142 очка. После перерыва ничего не поменялось в игре Уильямса, который был явным фаворитом матча у букмекеров. Гилберт продолжал контролировать ход матча и фрейм за фреймом наращивал свое преимущество. В итоге Дэвид оказался в одном шаге от первой победы рейтингового турнира. Счет 9-5 в пользу Гилберта оставлял лишь теоретические шансы Марку для дальнейшей борьбы. Казалось, что исход матча уже предрешен, однако у фартуны, снукерного бога и у самого Уильямса были другие планы. Марку удалось совершить очередной невероятный камбэк, выиграв 5 фреймов подряд и взять титул.

Марк Уильямс выиграл первый рейтинговый турнир в новом сезоне и 22 рейтинговый турнир в карьере. За победу на турнире он получит приз в 150000 фунтов, что позволит переместиться валлийцу на 2 строчку рейтинга. Теперь Марк стал главным преследователем Селби и вторым игроком, у кого количество рейтинговых очков перевалило за 1 миллион.
Марк Уильямс
Сложно представить, что испытывает в себе Дэвид Гилберт в эти минуты. С одной стороны он упустил замечательный шанс выиграть первый рейтинговый турнир в карьере и взобраться в Топ-16 рейтинга, а с другой Гилберт выиграл максимальный приз в своей карьере  75000 фунтов. Это была великолепная неделя для Дэвида. В рейтинге он переместится на 20 строчку.
Дэвид Гилберт
МАРК УИЛЬЯМС:

Проигрывая 9-5 я был вне себя. Я никогда не сдаюсь и не опускаю голову независимо от счета. Я никогда не позволяю своему сопернику видеть, что принимаю поражением сердцем и иногда это помогает перевернуть ход матча. Что бы ни происходило необходимо держаться.

Я понимаю Гилберта, у него было немного таких шансов. Я действительно играл хорошо при счете 9-5 и поставил его под давление. Я выиграл больше, чем он проиграл.

ДЭВИД ГИЛБЕРТ:

Это была хорошая неделя, но завершилась она одной из самой обидной вещью, что случалось со мной. Я должен поздравить Марка, потому что он заслужил это.

Я смущен тем, что произошло. Я чувствовал себя хорошо когда вел 9-5. В последнем же фрейме я уже не чувствовал себя хорошо. Я никак не мог получить выгодную позицию и ошибся на красном, который обычно забиваю. На следующей неделе я играю квалификацию, чтобы прийти к этому шансу снова.